Мини АТС без проводов? Это очень просто!

Головна Огляди Мини АТС без проводов? Это очень просто!
21.04.2009

Практикум начинающего установщика, а так же владельца большой квартиры, персонала малого офиса и руководства свечного заводика.

Если стоит задача наладить телефонную связь, используя два внешних, шесть (или даже семь) внутренних номеров, и при этом не забыть про автоответчик и факс, то сделать это можно на удивление виртуозно, недорого и, самое главное, без прокладки дополнительного телефонного кабеля и последующей установки новых телефонных розеток. Более того, площадь покрытия может быть весьма внушительной.

Это становится возможным благодаря телекоммуникационным продуктам компании Panasonic.



Как? - спросите Вы.

А вот так.

За основу берется двухлинейный радиотелефон стандарта DECT Panasonic KX-TG8288UAT. К нему можно подключить два внешних (городских) номера. В комплекте у него уже идут две беспроводных трубки KX-TGA828RUT, которым присвоены внутренние номера «1» и «2». Плюс базовая станция оснащена собственным номеронабирателем и двухсторонним цифровым спикерфоном, что так же делает ее практически полноценным телефонным аппаратом, которому присвоен внутренний номер «0».



Затем, в зависимости от того, какое еще количество внутренних номеров требуется, на телефон «навешиваются» аналогичные беспроводные трубки Panasonic KX-TGA828RUT. Максимальное количество трубок, которые могут быть зарегистрированы на базовом блоке – шесть. Таким образом, помимо двух, идущих в комплекте, можно «навесить» еще четыре.



Вот и готова конфигурация "2 внешних, 6 внутренних". Базовый блок при этом является седьмым внутренним номером, но так как разговаривать по нему можно только по громкой связи (через спикерфон), то не будем его учитывать на все 100%, а просто держим это в уме. В принципе, уравновешенный офис-менеджер со здоровой психикой, сидящий в отдельной звуконепроницаемой комнате, вполне может им пользоваться для приема и переадресации звонков.

Теперь вернемся к началу и вспомним, что мы обещали в этой конфигурации наличие автоответчика, факса и большое покрытие, недоступное стандартному телефону DECT. Обещания – штука ответственная и их надо выполнять.

Автоответчик. На борту телефона KX-TG8288UAT уже присутствует цифровой автоответчик, который позволяет записать до 40 минут голосовых сообщений. Он снабжен большим количеством дополнительных настроек, и его можно подогнать под свои индивидуальные требования.

Факс. И не просто факс, а такой факс, на который можно принимать факсимильные сообщения, используя любую из шести беспроводных трубок, либо базовый блок, не находясь при этом в непосредственной близости от факсимильного аппарата (например, в другом помещении или на другом этаже). Делается это просто. Одна из двух внешних телефонных линий (1) подключается не к телефону KX-TG8288UAT (4), а к факсу (2), у которого есть порт для подключения дополнительного оборудования (3). В качестве примера используется схематичное изображение лазерного факса Panasonic KX-FL403UA. И уже к этому порту подключается разъем второго телефонного номера на базовом блоке KX-TG8288UAT. При поступлении звонка с просьбой принять факс, на любой трубке или на базе набирается комбинация клавиш - * # 9 (звездочка, решетка, девять), после чего факс начинает прием документа. Трубку теперь можно положить.

Покрытие. Многоэтажные хоромы? Офис размером с футбольное поле? Свечной заводик выпускает не стеариновые, а автомобильные свечи? Сигнал не везде «добивает»? Это не проблема. С помощью ретранслятора (так называемого репитера) Panasonic KX-A272CX можно значительно увеличить зону действия базового блока DECT, выстроив микросотовую сеть, работающую по принципу, схожему с мобильными сетями GSM и не только. На одном DECT телефоне (в нашем случае KX-TG8288UAT) можно зарегистрировать до шести ретрансляторов в конфигурации «звезда». На рисунке изображен пример подключения пяти ретрансляторов.


В итоге имеем полностью работоспособную конфигурацию, описанную в начале статьи. Остается добавить, хоть это и интуитивно понятно, что все последующие зарегистрированные DECT трубки автоматически получают внутренние номера в порядке возрастания - "3", "4" и так далее, которые отображаются в режиме ожидания на дисплее телефона.
И еще одна малоизвестная, но важная прекрасная конструктивная особенность этой и подобных телефонных систем DECT. В то время, как по одной из трубок происходит разговор с внешним абонентом, между собой могут одновременно общаться два внутренних. Это и есть настоящая мини АТС. Беспроводная АТС от компании Panasonic!

Сводная таблица оборудования для реализации данного решения:

Конфигурация: внешние (внутренние) Модель Количество
2х2 (3, 4, 5, 6) KX-TG8288UAT 1
KX-TGA828RUT 0 (1, 2, 3, 4)
+ увеличение зоны покрытия KX-A272CX 2 (3, 4, 5, 6)
+ факс (на выбор) KX-FL403UA 1
KX-FLM663RU 1
KX-FLB883RU 1
KX-MB763RU 1
KX-MB773UA 1
KX-MB783RU 1
KX-FT982UA-B 1
KX-FT982UA-W 1
KX-FT984UA-B 1
KX-FP207UA 1

 


Меню
Каталог товарів
Каталог товарів