Машина времени от Microsoft, или назад в прошлое.

Головна Огляди Машина времени от Microsoft, или назад в прошлое.
09.06.2009

Правила использования более ранних версий (downgrade right)для клиентских и серверных операционных систем, поставляемых в виде ОЕМ-лицензий.

 

Машина времени от Microsoft, или назад в прошлое...

 

              

                                                 Машина времени в фильме «Назад в будущее»                                                                                             Машина времени "от Microsoft"

 

 

Вы, наверное, часто сталкиваетесь с ситуацией, когда новые модели ПК/ноутбуков/серверов поставляются только с предустановленными последними версиями операционных систем (клиентские ОС: Windows Vista, серверные ОС: Windows Server 2008 Standard, Windows Server 2008 Enterprise Edition). Что же делать, если заказчик, по ряду причин, не может использовать новое программное обеспечение (например, из-за несовместимости новых версий с уже установленным, и, как правило, весьма дорогостоящим, специализированным ПО) и вынужден использовать в своей организации более ранние версии ОС?

Дело в том, что согласно лицензионному соглашению с конечным пользователем (EULA- End User License Agreement), в случае с ОЕМ версиями, для настольных и серверных операционных систем* пользователь вправе использовать более ранние версии продукта (Downgrade Right).

 

 


 * Downgrade Right для настольных приложений не предоставляется.  


Ниже приведены дополнительные сведения о праве на возврат к предыдущей версии для Windows Vista, Windows XP Professional, Windows Server 2008 (выпуски Standard, Enterprise и Datacenter) и Windows Small Business Server 2003 Premium Edition.

 

Право возврата к предыдущим версиям распространяется не только на серверную лицензию,  но  также и на лицензии клиентского доступа.

 

 

  • Лицензионные соглашения на соответствующие продукты содержат положение о том, что ни корпорация Майкрософт, ни производитель не предоставляют пользователям, выбравшим данный вариант, носитель для установки предыдущих версий ПО. Конечный пользователь должен выполнять установку с применением собственного носителя и ключа продукта.  
  • При возврате к предыдущей версии заказчики могут использовать следующие носители: носители, полученные в рамках программ корпоративного лицензирования (при условии, что заказчик заключал соглашение о корпоративном лицензировании); носители, приобретенные через торговую сеть (коробочные версии продукта); компакт-диски OEM-версий продуктов (при условии, что предоставляемое ПО приобретается на основании OEM-лицензий корпорации Майкрософт). Для установки нескольких копий ПО на основании права на возврат к предыдущей версии может использоваться один приобретенный законным образом носитель с предыдущей версией соответствующего ПО. Таким образом, заказчик не обязан иметь отдельный носитель для каждого ПК, на котором данная ОС используется на основании права на возврат к предыдущей версии, поскольку он законно приобрел полные лицензии на последнюю версию ОС, предоставляющие право на возврат к предыдущей версии.

     

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів