Системные телефоны Panasonic: Быть или не быть?

Головна Огляди Системные телефоны Panasonic: Быть или не быть?
21.07.2009

Атрибут секретаря или инструмент менеджера? Для чего нужен системный телефон? Большинство «специалистов» ответят - исключительно для программирования АТС и секретаря. Давайте копнем глубже.

  Полную версию статьи читайте в свежем номере издания для партнеров ERC "№1". 

В начале 90-х годов XX века феномен офисных мини-АТС Panasonic только начинал появляться в постсоветских странах. Рядовой системный администратор с трудом мог представить, что такое мини-АТС и с чем сие чудо едят. Спустя немного времени, когда к «чуду» АТС попривыкли, усилиями коллективного разума (или умноженным на экономию непониманием «модных» функций) было выведено утверждение – для офисной мини-АТС необходим только 1(один) системный телефон, максимум – два. Один директору, второй – секретарю. Может быть, на свое время такая мысль была вполне логичной…

Прошло почти два десятка лет. Усовершенствовались методы ведения бизнеса и расширились обязанности менеджеров. Выросли требования к связи. Вышли на арену и основательно развились технологии цифровой связи, IP-телефония, CTI, UC и еще куча технологий, аббревиатуры которых понятны только избранным. Но старое утверждение о системных телефонах (СТ) почему-то осталось. Более того – большое количество мини-АТС устанавливается вообще без них. Немного странно, не правда ли? Разберемся, почему.

Итак, для начала давайте подумаем, что все-таки значит термин «системный телефон». Что такое телефон, вы наверняка знаете, в противном случае можете не читать эту статью дальшеJ . А «системный» он потому, что является неотъемлемой частью телефонной системы – АТС, для которой разработан. Продлив мысль можно догадаться, что Системный Телефон – это устройство, которое наиболее полным образом отражает возможности АТС.

KX-TS2570UAKX-T7665UA

 Взгляните на изображенные телефоны. Один из них «простой», аналоговый. А второй – цифровой системный. С первого взгляда они мало отличаются друг от друга, и логика «системный телефон – тот, на котором больше кнопок» уже не подходит. При тщательном осмотре на одном из телефонов обнаруживаются вертикально расположенные клавиши с красными и зелеными индикаторами… Логика подсказывает - «наверное, эти клавиши – для переключения между телефонными линиями. Значит телефон многоканальный, соответственно - системный». Чаще всего системные телефоны ассоциируются именно с многоканальностью, поэтому устанавливаются на рабочие места секретаря и, возможно, директора предприятия. О том, что СТ может быть необходим остальным сотрудникам и речь не идет.

Как правило, возражения у всех заказчиков одинаковые:

- СТ дорогой;

- СТ нужен только секретарю (для переключения звонков) и директору (солидно выглядит плюс видно, кто из подчиненных занят в данный момент телефонным разговором);

- основное предназначение СТ – программирование АТС.

Попробую ответить на перечисленные возражения в стиле дуэлянтов телешоу «Смех без правил», начинающих каждую реплику со слов «да, но».

Да, системный телефон действительно дороже обычного аналогового телефона. Но с таким же успехом можно сказать, что ноутбук дороже калькулятора. Функциональность сравнивать будем? Нажатием одной-двух кнопок на СТ реализуется много жизненно важных для офисного сотрудника функций, в то время как на обычных телефонах они либо недоступны, либо для их работы нужен «танец с бубном». В таблице сравнения приведены несколько таких функций.

Функция
Цифровой системный телефон
Аналоговый телефон
Уведомление о пропущенном вызове
да
Только в топовых моделях
отображение статуса абонентов – занят/свободен/отключен
Двухцветная индикация программируемых клавиш
нет
Доступ к телефонному справочнику АТС
да
нет
Связь с домофоном/электронным замком
да
нет
Конференцсвязь
да, есть режим координатора
да, нет режима координатора
Отправка SMS
да,
нет
Подключение к ПК, работа с CTI-приложениями
да, для KX-T7633, KX-T7636
нет

Дисплей СТ играет далеко не последнюю роль при выборе «системный телефон vs аналоговый телефон». Вот далеко не полный список информации, которой можно управлять с помощью дисплея:

• Имя и номер вызывающего абонента (ISDN CLIP,Caller ID);

• Журнал входящих и исходящих вызовов;

• Номер и имя внутренней линии вызывающего абонента;

• Содержимое телефонных справочников АТС;

• Меню системных функций;

• Информация об ожидающем сообщении;

• Продолжительность разговора.

Напомню также, что вся вышеперечисленная информация может отображаться на украинском и русском языках (действительно для моделей СТ с индексом UA).

Функция DXDP – еще одно уникальное свойство цифровых системных телефонов Panasonic (модельный ряд KX-T76XX). DXDP позволяет подключить к одной внутренней гибридной линии 3 (три!!!) телефонных аппарата: 2 цифровых и 1 аналоговый и использовать их независимо (для работы функции DXDP необходима плата доп. памяти для АТС, без нее будет доступна только функция XDP = 1 СТ + 1 АТ) . Это выгодный способ расширить ёмкость АТС без дополнительных затрат на оборудование и монтаж кабелей. Таким образом, всякий раз при подключении к АТС цифрового системного телефона, её емкость увеличивается ещё на один-два порта. Не стоит забывать и про возможность USB-подключения к ПК для моделей KX-T7633 и KX-T7636 (необходим адаптер KX-T7601).

Системный Телефон – «сделано для секретаря»? В каком-то смысле да, то есть и для секретаря тоже подойдёт, Но! Современные Системные Телефоны разрабатываются уже не для секретарей. Современный СТ – это многофункциональный терминал, оптимизированный для офисной работы, в то время как аналоговые телефоны скорее можно назвать телефонами для дома. Не является откровением, что сотрудник любого офиса совершает гораздо больше звонков с рабочего, чем с домашнего телефона. И уж точно дома ему не приходится систематически переводить звонки на других абонентов, организовывать аудио-конференции, пользоваться режимом «не беспокоить», управлять очередью звонков на свой телефон, или перехватывать звонок с телефона сотрудника, который ушел на встречу, с докладом к руководству или пьет кофе с коллегами. Конечно, если ни одна из вышеперечисленных функций не востребована, смело ставьте такому сотруднику простой аналоговый аппарат. Но реальность офисных будней говорит иначе: все эти функции необходимы и чем дальше, тем больше. В таких условиях использование СТ оправдывается на 100%. Менеджеры по продажам, менеджеры по закупкам, операторы кол-центра, секретари (конечно же, куда без них!) – вот далеко не полный список людей, которым просто необходимы СТ. Можно даже сказать проще – СТ нужны всем, кто часто использует телефонную связь, находясь на рабочем месте.

Да, Системный Телефон может использоваться в программировании АТС. Теоретически. Но вы когда-нибудь пробовали запрограммировать АТС Panasonic TDA600 с системного телефона? Уверяю – вам после этого ничего не захочется, и никакого количества спиртного не хватит, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс вашего мозга. Ну а если отбросить шутки в сторону, то да, с помощью СТ можно полноценно запрограммировать АТС. Но только аналоговые гибридные АТС + некоторые из АТС, которые уже давно сняты с производства и бродят по нашему рынку в виде second-hand, например, Panasonic TD1232. Хотя и у них можно найти функции, недосягаемые для настройки с помощью СТ. Времена «танцев с бубном» проходят, и для программирования мини-АТС используется специализированное ПО. Использовать СТ для этих целей – все равно что искать переходник с RS-232 на USB 2.0. Хотя в жизни всякого насмотришься J .

Вывод: системный телефон – не роскошь, а инструмент ведения бизнеса, необходимый почти каждому офисному сотруднику. Да, СТ дороже аналогового телефона, но его стоимость окупается в течение первых же недель использования. Эту часть эволюции бизнес-телефонии уже давно прошли и приняли на Западе, а у нас по непонятной причине многие еще верят старым «страшилкам».

И конечно же, текущий модельный ряд системных телефонов Panasonic доступен со склада ERC.

 

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів