Подставки для ноутбуков. Кому это надо ...

Головна Огляди Подставки для ноутбуков. Кому это надо ...
12.02.2010

Коврики для мышей, тапочки для тараканов, подставки для ноутбуков... Зачем они? Трудно сказать что-либо по поводу тапочек, но подставка - устройство нужное, и эта статья расказывает том, как и где их можно применить.

Предложений устройств, которые иногда делают работу с ноутбуками комфортней, а прибыль продавца - больше, на рынке масса.

Еще недавно само словосочетание "подставка для ноутбука" вызывало недоумение и вопрос - "зачем она нужна?" Нужна и вот почему! Настольные ПК выигрывают у ноутбуков по эргономике - ведь намного удобнее разместить отдельно клавиатуру и монитор, чем работать с зафиксированным положением дисплея и клавиатуры. В то же время мобильные решения всегда компромиссны: больше мобильность - меньше удобства, и наоборот. И подставка нужна в первую очередь именно для решения проблем с эргономикой рабочего места (а также удобства "работы" на диване. :) Не забываем и вторую задачу - охлаждение лежащего на диване (одеяле, покрывале) ноутбука. О ее решении - дальше в статье. 

Вопросы эргономики

Низкое расположение матрицы портативного компьютера в совокупности с ее чрезмерно близким расположением по отношению к глазам пользователя, часто приводит к болям в области шеи, позвоночника и может стать причиной заболевания, известного как "туннельный синдром" (о туннельном синдроме читайте в № 2(2) издании для партнеров ERC за декабрь 2008 года). Неправильная осанка во время работы за компьютером негативно сказывается на зрении, а также уровне комфорта пользователя.
Для правильной посадки за компьютером необходимо отрегулировать монитор так, чтобы он находился на расстоянии вытянутой руки, а верхний край находился немного ниже уровня глаз. При работе на клавиатуре локти рук должны быть согнуты под углом в 90 градусов и расслаблены.

Увы, следовать рекомендациямне удается не всегда. Если вы начинаете ощущать дискомфорт при работе за компьютером - это первый знак, что нужно что-то менять. Например, некоторые чувствовуют дискомфорт в области шеи после 10-15 минут работы за компьютером только из-за того, что монитор стоит на подставке, и приходится постоянно смотреть немного вверх. Устранение подставки, а также ориентация на вышеописанные рекомендации, существенно улучшает ситуацию. Если же голова постоянно наклонена вниз, например, при работе с ноутбуком, то ситуация аналогичная - возможно быстрое утомление и боли в области шеи. Поэтому лучше поставить ноутбук на подставку, для более комфортной работы.

На рынке достаточно разнообразных подставок для ноутбуков. Одни возможно использовать только с внешней клавиатурой, другие ориентированы на более комфортный наклон клавиатуры ноутбука, основная задача третьих - усиленное охлаждение компонентов портативного ПК.
Есть универсалы, которые решают все упомянутые задачи. И если с эргономической их составляющей мы уже разобрались, то вопрос охлаждения возможно кто-то захочет поставить под сомнение. Кто-то даже скажет, что, мол, наоборот приятно долгими зимними вечерами отодвинуть свой ноутбук и погреть озябшие руки о нагретый от его тепла стол. Давайте разберемся.

Охлаждение

Важность этого сложно переоценить. Конечно, производители микросхем активно борются за снижение энергопотребления (соответственно — и тепловыделения) устройств. Но освоение более тонких техпроцессов в условиях взрывного роста сложности чипов, имеет оборотную сторону — растет удельное тепловыделение на единицу поверхности, и даже относительно малопотребляющие микросхемы порой умудряются разогреваться до большой температуры. И если при этом не сгорают, то способны от системной платы просто... отпаяться. Во всяком случае, такая информация из сервис-центров есть. Насколько данную проблему можно считать массовой — вопрос спорный и зависит от конкретного производителя, конкретной модели и т.д. и т.п.. Но логике, во всяком случае, такой вариант развития событий не противоречит. И потом, просто неприятно держать в руках или на коленях горячий ноутбук, особенно летом.

В принципе, решить проблему охлаждения можно и "внутри" ноутбука. Другой вопрос, что компактность корпусов ноутбуков (даже самых крупных моделей) не позволяет использовать для этого только пассивные радиаторы или низкооборотистые вентиляторы с крупными лопастями. А тут в дело вступает еще один фактор дискомфорта — шум штатного вентилятора при перегреве ноутбука.

Предложение следующее:

Только в ассортименте продукции доступной со склада ERC, присутствуют продукция (подставки с охлаждением) как минимум 5 производителей, и у каждого из них по несколько моделей. Некоторые модели на складе временно (раздел "!Спецпредложение"), но основная часть - присутствуют стабильно (разделы, соответствующие дистрибутируемым брендам А-класса).

Некоторые представители (временное предложение)

Flex_Black

Подставка для ноутбука cRADIA flex notebook stand CRF-101 BLACK

опт: 63,00

 

<50шт.

 
   

 

Flex_Silver

Подставка для ноутбука cRADIA flex notebook stand CRF-101 SILVER

опт: 63,00

 

<50шт.

 
   

 

FLEX_MINI 

Подставка для ноутбука cRADIA flex mini CRF-103 BLACK  

опт: 21,00

 

<500шт.

 

Основные характеристики образцов:

 

cRADIA flex CRF-101 BLACK

cRADIA flex CRF-101 SILVER

cRADIA flex mini CRF-103 BLACK 

Материал

алюминий 6063 (2.5-3.0мм; нагрузка до 50кг) и ABS пластик

ABS (пластик)

Вентилятор

 

 

Диаметр, мм

220

80

Скорость вращения, rpm

350-550 (регулируемая)

1000/1500 (переключатель)

Воздушный поток, CFM

10-100 

16 

Уровень шума, дБ

16

18-20 

Питание

USB

USB

Количество вариантов регулировки угла установки

 22

12

Габариты, мм

320x395x58-265

178x86x27

Вес, кг

 2.00

 0.30

Цвет

Чёрный

Серебристый

Чёрный

Дополнительно

 

 

4х-портовый USB 2.0 концентратор

Когда берешь в руки двухкилограммовую алюминиевую подставку (CRF-101), в голову приходит фраза - "сработано на века". Четыре резиновые ножки снизу Floston Airgear не будут царапать стол. Ведь если на такую подставку поставить солидный ноутбук, то суммарный вес превысит пять килограмм.

Алюминиевая подставка не предназначена для установки ноутбука на колени, она задумывалась только как настольное приспособление для удобного расположения и охлаждения ноутбука. Фактически, даже больше как элемент улучшения эргономики мобильного компьютера на рабочем столе в офисе или дома и отведения нежелательного тепла.

Два порта USB расположены в верхней части CRF-101 друг над другом. Любой из них предназначен для питания встроенного вентилятора, а второй может послужить для подключения умных, но не требовательных к энергии вещиц, типа USB-брелоков, мышек, клавиатур и т.д. Таким образом подставка не занимает USB порт, и мы можем продолжать его использовать. Мало того, в младшей модели уже предусмотрен 4х-портовый USB-концентратор (по 2 порта с каждого бока CRF-103).

 

 

При взгляде сверху подставка больше всего напоминает... электроплитку черного или серебристого цвета. В корпусе установлен большой вентилятор с производительностью в 100 CFM уже при частоте вращения в 440 об/мин. При этом шума он производит меньше, чем популярные 120-мм модели вентиляторов на частоте вращения 900-1000 об/мин. Кроме того, шум можно уменьшать и далее, снизив скорость вращения при помощи расположенного на правой боковой панели внизу регулятора вращения. Причем регулировать обороты вентилятора можно вплоть до полной остановки, хотя он и на максимуме имеет шумовые характеристики всего 18 дБ (А), что совсем немного.

Сам вентилятор защищен с лицевой стороны мелкой металлической сеткой, а с тыльной 12-реберной окружной хромированной решеткой (наподобие тех, что используются в блоках питания, только побольше). Защитная сетка на лицевой панели слегка (на миллиметр) приподнята над общей поверхностью подставки. Стык между сеткой и основной алюминиевой поверхностью сделан аккуратно, без зазубрин.

Понятнее всего вся конструкция смотрится при взгляде справа. Фотографии показывают нам его вид при двух крайних положениях опор — минимальном и максимальном угле установки. Понятно, что работать в максимальном положении на встроенной клавиатуре практически невозможно — слишком уж под большим углом она будет расположена. Так что максимальные углы предназначены, в основном, для тех, кто будет применять внешнюю клавиатуру. А вот при малых углах работа достаточно комфортна, благо, кроме собственно наклона клавиатуры, у нас появляется и нечто типа подставки для запястий.

Пожалуй, наилучший вариант использования CRF-101 - применять ее для охлаждения и подъема монитора, прикупив заодно хорошую клавиатуру. Положений ножек аж целых 22: «основная линейка» из 12 отверстий, предназначенная в первую очередь для охлаждения ноутбука, и 11 дополнительных отверстий для использования подставки именно в роли подставки. Так что подобрать наиболее удобный вариант установки можно всегда. Резиновая накладка (в комплекте) натянутая на нижний ограничительный упор подставки, не даст передней боковой грани ноутбука поцарапаться о металлический край.

Как ещё одна особенность - наличие двух небольших пеналов для мелких аксессуаров (ручки, скрепки,..) под подстакой для рук.

Младшим моделям габариты позволяют реализовать всё вышеперечисленное. Странно , но это так.

  • 12 вариантов регулировки угла установки
  • Всего 300г вес
  • Размеры позволят носить подставку в кармане.
  • Тихо охлаждает ноутбук.

Выводы

Radia flex и flex mini - это продукты, в которых удалось совместить в себе тихое эффективное средство для охлаждения ноутбука и удобную подставку. Диапазон регулировки позволит приподнять ноутбук, добившись того, чтобы экран находился на уровне глаз.

Преимущества тихого 22-сантиметрового вентилятора, способного быть совершенно бесшумным, трудно переоценить в летнюю жару. При этом обе подставки имеют нормальные внешние данные. Обе подставки пока ещё доступны со склада партнеров ERC.

НО ассортимент много разнообразнее и еще интереснее!

Например, сейчас со склада ERC доступны подставки на любой вкус от простейших, до мультифункциональных... Часть функциональности специально к 1 апреля .

F5L033NGGRY Подставка для ноутбука Belkin Laptop CoolStrip (17"; silicon) Grey/Серая
109101 Подставка для ноутбука PORT Cool stand. Notebook ventilation base - 360° rotation (All screen)
939-000092 Подставка для ноутбука Logitech Comfort Lapdesk (white)
939-000096 Подставка для ноутбука Logitech Riser N110
31280194100 Подставка Genius NB STAND 100 USB
31280195100 Подставка Genius NB STAND 200 USB
939-000120 Подставка для ноутбука Logitech Cooling Pad N100
F5L001ER Подставка для ноутбука Belkin Laptop Cooling Stand (Fan) White/Белая
F5L025EA Подставка для ноутбука Belkin Laptop Cooling Hub (17"; hub:4xUSB; Fan) White/Белая
109105 Подставка для ноутбука PORT Ergo Station II with USB hub (All screen). BLUE
109108 Подставка для ноутбука PORT Ergo Station II with USB hub (All screen). WHITE
109112 Подставка для ноутбука PORT Ergo Station II with USB hub (All screen). BLACK
109115 Подставка для ноутбука PORT Ergo Station II with USB hub (All screen) + Fan. GREY

 

Инженерная и коммерческие мысли приближают продажи новинок (часть уже на складе):

31230001100 Подставка Genius NB STAND 250 USB
31280196100 Подставка Genius NB STAND 300 USB
939-000235 Комплект Logitech Cordless Notebook MK605 + подставка
939-000288 Подставка для ноутбука Logitech Speaker Lapdesk N700 (white)

Желаем вам обрести новые функции для ноутбука, для себя, друзей и клиентов с подставками.

Забавно, что иногда на подставке заработок больше чем на ноутбуке. Нет, не забавно. Грустно. НО правда.

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів