Песня… про зайцев!

Головна Огляди Песня… про зайцев!
29.06.2011

Продукцию VARTA мы предлагаем с начала 2011 года. Этот мини-очерк родился в ходе разбора маркетинговых политик и продающих моментов, как результат интереса к известной рекламной фразе «...до 10 раз дольше... ...в сравнении с обычными солевыми батарейками...». В жизни, как оказалось, "есть нюансы"... Статья дополнена справочником типоразмеров и кодов товара батареек VARTA.

Песня… про зайцев!


С начала этого года компания ERC предлагает партнерам широкий ассортимент продукции немецкой компании VARTA: элементы питания, зарядные устройства, фонари. Несмотря на то, что товарных групп всего три, ассортимент весьма разнообразен - одних элементов питания около сотни видов, и примерно столько же - фонарей и зарядных устройств. Прес-релиз и перечень позиций, с которых мы стартовали, доступен по этой ссылке.

ВАЖНО! В конце статьи приведена справочная таблица по доступным со склада ERC миниатюрным элементам питания VARTA.

Сохраните ее и пользуйтесь для быстрого подбора нужной позиции

VARTA - немецкая компания, которая разрабатывает и производит батареи, фонари и зарядные устройства уже более 100 лет. Бренд VARTA присутствует более, чем в 30-ти странах мира. За редким исключением, выпускаемые компанией устройства - лучшие в своей категории.


(Анекдот)

Водитель Porsche Cayenne – водителю «Оки»:

- что ж это ты завис на светофоре, вроде ж погоняться решили?
- не поверишь, тронуться не смог, на жвачку колесом наехал

Мораль: не сравнивайте несравнимое

Из рекламы: Заряженные под завязку экзальтированные зайцы бегут... догадайтесь куда? Лепить из своих тел носорога! Ну или... борца Сумо!

Когда разбирались с маркетинговыми политиками и продающими моментами в сравнении с конкурирующими марками, вспомнилась знаменитая рекламная фраза "...до 10 раз дольше", и маленькая приписочка к ней «в сравнении с обычными солевыми батарейками». Именно так одна известная компания сравнивает свои элементы с "остальными" в своей известной всем или почти всем рекламе. Бодрый и неутомимый заяц гордо несет… карабкается, плывет и так далее, в то время, как его сородичи-конкуренты сходят с дистанции один за другим. В последнее время образы рекламы этой компании стали приобретать весьма зловещие формы – вихрь из розовых зайцев, носорог или борец сумо, слепленный из них же… похоже, к началу каждого творческого процесса креаторы "серьезно готовятся"...

Но сейчас не об этом. Попробуем вникнуть, что имеется в виду, когда в рекламе с гордым и мощным зайцем, пишется «в сравнении с обычными солевыми»? С чем сравниваем и главное что? И вот тут, как оказалось, однозначно не все. Обратимся к истории и начнем с начала – солевых батареек.

Солевые батарейки

Прародитель доживших до наших дней так называемых «солевых» батареек, марганцево-цинковый элемент с солевым электролитом, начал промышленно производиться более ста лет назад, в 1865 году, и до 1940 года был практически единственным первичным химическим источником тока. Анодом (подробно устройство батареек изложено и проиллюстрировано в Интернете, потому не будем углубляться) в такой батарейке служит цинк, он же является корпусом, активное вещество катода - электролитический диоксид марганца или химический диоксид марганца, электролит - хлорид аммония, хлорид цинка или их смесь. В целях безопасности батарейки (не только солевые) помещаются в тонкостенный жестяной футляр, на который наносится маркировка.

Сегодня этот тип батареек производится массово и их легко отличить по надписи «General Purpose» или «Special Power» на корпусе и упаковке. Дожить до сегодняшних дней им позволили дешевизна и доступность сырья, простота технологии производства и, как результат, низкая конечная стоимость, вкупе с удовлетворительными для большинства случаев электрическими параметрами.

Удовлетворительными, да не совсем. Существеннейшие недостатки «солевых» батареек – малая отдаваемая емкость, и значительное падение напряжения во время всего цикла разряда. Помните, как в упомянутой выше рекламе «зайчики» сходят с дистанции один за другим? Именно так все и должно происходить, если использовать солевые батарейки: напряжение упало – «кролик выпал в осадок». Мало того, у солевых батареек есть «фирменная фишка» - вытекание электролита по окончании эксплуатации, которе случается достаточно часто, особенно у дешевеньких «нонейм» элементов. Мало того, «окончание эксплуатации» наступает независимо от того, работала батарейка или нет, примерно через два-три года с момента производства.

Солевые элементы легко отличить по надписи «General Purpose» или «Special Power» на корпусе и упаковке. Они весьма неплохи в кратковременных и прерывистых режимах работы, потому их часто используют в фонариках, калькуляторах и светомузыкальных(не содержащих двигателей) детских игрушках. Кроме того, батарейки этого типа дешевы, что послужило основой для формирования привычки «купил-выбросил-купил».

Конечно, ложка меда в этой бочке дегтя есть. Солевые элементы весьма неплохи в кратковременных и прерывистых режимах работы, потому их часто используют для фонариков, калькуляторов и светомузыкальных (т.е. не содержащих электродвигателей) детских игрушек. Кроме того, батарейки этого типа дешевы, что послужило основой для формирования привычки «купил-выбросил-купил». Тем не менее, объем производства этого типа в мире элементов продолжает неуклонно сокращаться, так как современные устройства становятся все более требовательными к качеству питания, и недостатки солевых батарей перекрывают даже такие достоинства, как дешевизна и простота производства. Да и стоимость современных устройств заставляет задуматься о смысле подвергать себя потенциальной опасности вытекания электролита, сэкономив на батарейке.

Щелочные батарейки

Это те батарейки, «на борту» и упаковке которых написано «Alkaline». Это марганцево-цинковые батарейки со щелочным электролитом. Их начали производить в середине ХХ века, причем одним из первопроходцев была та самая Duracell. В этом типе батареек анодом служит порошкообразный цинк, катодом - диоксид марганца, а электролитом - гидроксид калия (КОН). Эти батарейки имеют более высокие емкость и удельную энергию, чем батарейки с солевым электролитом, в том числе при повышенных нагрузках и низкой температуре, и имеют гарантированный срок хранения не менее 5-7 лет, а в некоторых случаях и до 10 лет. При тех же размерах их продолжительность работы в режиме малой нагрузки в 1,5-2 раза больше, а при больших токах - в 4-10 раз больше, чем у солевых батареек. Но они и дороже в производстве.

На самом деле видов химического состава элементов питания больше, чем два, но описанные выше на сегодня наиболее широко распространены.

А что же зайцЫ?

Вернемся к нашим зайцам. «Умирающие» на пути к финишу зайцы на самом деле демонстрируют не превосходство Duracell перед конкурентами. Они демонстрируют превосходство более прогрессивных Alkaline-батареек с щелочным электролитом, перед устаревшей технологией солевых батареек. То есть технологическая разница между разными элементами питания преподносится как маркетинговое преимущество конкретного вендора.

Суть рекламы «с зайчиками» состоит в том, что технологическая разница между разными элементами питания преподносится как маркетинговое преимущество конкретного вендора!

Я не хочу этим сказать, что рекламируемые «розовыми зайцами» батарейки типа «Alkaline» плохие. Они, хоть и немного не дотягивают до аналогичных батареек «Varta» (тесты читайте ниже),  в тестах показывают очень неплохие результаты, от "выше среднего" и до "первая пятерка". Но сравнивать их с солевыми батарейками некорректно технологически, и, рекламируя их в таким образом, производитель лукавит. Что касается представленных в ассортименте ERC батареек и аккумуляторов VARTA, то среди них есть как солевые батарейки в виде бюджетного решения для нетребовательных устройств (фонарики, ПДУ, часы), так и «Alkaline» батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства.

Резюмируем:

- солевая технология чаще всего маркируется как «General Purpose» или «Special Power», в то время как щелочная - "Alkaline"  
- используемое в рекламе "с розовыми зайцами" сравнение солевой и щелочной технологии преподносится как преимущество конкретного вендора, что не совсем правильно
- у солевых батареек свои преимущества: цена и хорошая разрядная характеристика при малых токах потребления, благодяря чему они подходят для фонариков, светомузыкальных игрушек, калькуляторов
- по результатам тестов элементы питания Varta во многих случаях превосходят аналоги

Производитель издает подробный каталог, в свою очередь мы готовим ряд учебных материалов по тематике VARTA. Интересующиеся могут почитать протоколы отличнейшим образом проведенных тестов батареек и аккумуляторов по нижеприведенным ссылкам:

По вопросам закупки батареек и аккумуляторов VARTA обращайтесь к ведущему менеджеру.

Удачных продаж!  

Далi у програмi: дивiться вiдеоогляд батарейок на VIDO.com.ua!!

 

 


 Приложение: типоразмеры и маркировка.

3R12

R14

R20

Знакомая многим с детства "Квадратная батарейка". Когда-то под этот размер выпускались даже "карманные фонарики".

Близкий родственник "круглой батарейки", применялся в "продвинутых" игрушках и радиоприемниках.

Типоразмер, хорошо известный поколению "выросших в СССР". Один из самых массово применяемых в игрушках, радиоприемниках и фонарях элементов питания 70-х 80-х годов, с кодовым названием "круглая батарейка". Сегодня применяется там, где нужна повышенная энергоемкость.

ААА

АА

6F22

"Мини-пальчик" - уменьшенная копия стандартной АА-батарейки. Применяется там, где решает размер: в часах, домашних метеостанциях, ПДУ, мини-фонариках, МР3-плеерах и т.д. Самая что ни на есть "стандартная пальчиковая батарейка". На сегодняшний день применяется повсеместно: от игрушек и фонариков, до портативных радиостанций и систем сигнализации. Также хорошо распространенный еще в СССР элемент питания для портативных радиоприемников "Крона". Был даже такой детский розыгрыш - уговорить товарища замкнуть контакты языком. Кусало ощутимо...

 

Таблица типоразмеров и маркировок батареек

Условные обозначения:

Отсутствие или наличие L, F и Z перед маркировкой типоразмера элемента характеризует электрохимическую систему:
L - щелочной (марганцево-цинковый, он же "Alkaline") элемент питания
F - литиевый элемент питания
Z - никель окси-гидроксидный элемент питания
Отсутствие буквы перед маркировкой означает солевой (графитно-цинковый) элемент питания.

Типоразмер
Размер (мм)
Напряжение (V)
Аналог ANSI
Аналог ГОСТ
Модель VARTA   
Щелочные батарейки   Солевые батарейки
HIGH ENERGY LONGLIFE EXTRA MAX TECH SUPERLIFE
R1
12 х 30
1,5
N
---
--- --- --- ---
R03
11 х 45
1,5
AAA
286
04903121412  04103101412  04761101412  02003101414
          04903121414  04103101414  04703101412 ---
          04903121436  04103101461  04703101404 ---
          04903121428  04103214416 --- ---
R6
15 х 51
1,5
AA
316
04906121412 04106101412 04706101412 02006101414
          04906121414 04106101414 04706101404 02006101308
          04906121436 04106101461 ---  
          04906121428 04106214416 ---  
          04906121482 --- ---  
R10
22 х 37
1,5
---
332
--- --- ---  
2R10
22 х 74
3
---
---
--- --- ---  
R14
26 х 50
1,5
C
343
04914121412 04114101412 --- 02014101412
          --- 04114101414 --- 02014101302
R20
34 х 62
1,5
D
373
04920121412 04120101412 --- 02020101412
          --- 04120101414 --- 02020101302
6F22
26,5 х 17,5 х 48,5
9
F8
КРОНА
04922121411 04122101411 --- 02022101301
3R12
62 х 22 х 67
4,5
---
3336
04912121411 --- --- 02012101301

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів