Все, что важно знать о современных холодильниках

Головна Огляди Все, что важно знать о современных холодильниках
30.05.2013

Какой технический параметр холодильника самый важный? Выбор за Вами!

Что важно знать о холодильниках?

 

При выборе холодильника всегда возникает вопрос, какой параметр в технических характеристиках считать основным, а на какой можно и не обращать внимание? Сколько людей, столько и мнений, поэтому мы постараемся рассказать обо всех, наиболее часто встречаемых. А вы самостоятельно уже определите, что именно важнее для Вас.

 

«Камерность» холодильников

В зависимости от количества и размещения дверей, различают однокамерные, двухкамерные, многодверные холодильники и холодильники Side-by-Side.

Однокамерные холодильники, как правило достаточно компактны. Высота таких агрегатов колеблется в пределах 55 – 150 см. Ширина примерно 46 – 60 см. Глубина, в среднем, 60 см. Они наименее вместительные. Открыв единственную дверь, вы сможете проникнуть в холодильную камеру. А затем, приоткрыв ещё одну внутри этого самого агрегата, вашему взору представится и морозильная камера. Также возможна вариация: отдельная холодильная или морозильная камера – тоже однокамерная.

Подавляющее большинство потребителей отдаёт предпочтение двухкамерным холодильникам. Они более вместительные. Высота, в среднем, составляет 177 – 205 см. Ширина 55 – 80 см. Глубина 60 – 70 см. В таких холодильниках две дверцы. За одной скрывается холодильная камера, а за другой, соответственно, морозильная. При этом, морозильная камера может располагаться как над холодильной, так и под ней. Причем холодильники, с нижним расположением морозильной камеры, как правило имеют более высокие показатели по производительности при замораживании продуктов, и возможность поддержания более низких температур в морозильнике.

Холодильник Side-by-Side - это двухстворчатый холодильный шкаф, одна дверь которого для холодильной, другая – для морозильной камер. Причём отсеки эти не сверху-снизу, а полнометражная створка для каждой камеры.
Ну, и все еще достаточно экзотичный вариант для нашей страны – многодверный холодильник. Когда различные отделения холодильной и морозильной камер имеют несколько отдельных наружных дверей, что позволяет более эффективно поддерживать внутренний микроклимат системы и экономить электроэнергию. Ведь при открытии такого холодильника, теплый наружный воздух попадает только в ограниченную часть пространства холодильника/морозильника и восстановить температурный режим в малом объеме, конечно же, можно значительно эффективнее. Ярким примером такого холодильника является Panasonic NR-F555TX-N8, у которого 6 независимых дверей.

 

Системы управления

С габаритами все просто. Теперь о более сложном. Углубляемся в характеристики. Начнём с управления. Холодильники могут быть с механическим или электронным управлением.

Самый простой и недорогой тип управления – это механический. Пользователь не сможет установить точно определённую в градусах температуру. Вы просто выбираете один из уровней температурного режима термостата (термостат – это специальный механизм, который служит для поддержания постоянной температуры в системе).

Электронное управление дает возможность установки точной температуры, которая будет поддерживаться в холодильнике. Конечно же, понятие точности здесь условное, но, как правило, составляет +\-0.5 градусов. При этом существуют холодильники, в которых предусмотрено раздельное управление температурой в камерах, и те, в которых выбранный режим влияет одновременно и на холодильную и на морозильную камеры. Предпочтительнее, конечно, раздельное управление температурным режимом.

 

Размораживание камер

Размораживание, или оттаивание камер, может быть:

  • Ручное (полуавтоматическое);
  • капельное, или как иногда называют автоматическое;
  • No Frost.

Если идти от простого к сложному, то самый примитивный способ размораживания – ручной. Сейчас очень редко можно встретить холодильники, в которых единственный способ разморозить камеру – вручную. Этот тип размораживания частично присутствует в тех холодильниках, у которых в холодильной камере предусмотрено капельное размораживание, а в морозильных нет системы No frost. При этом ручное размораживание означает, что раз в год пользователю придётся отключать морозильную камеру и освобождать её от наледи. Воду, которая останется в результате разморозки, необходимо будет вылить. Камеру после этой процедуры рекомендуем помыть. Поэтому иногда такую систему размораживания холодильника и называют полуавтоматической.

Капельное, оно же автоматическое, оттаивание камеры наиболее эффективно. Холодильники с капельной системой размораживания ещё называют «плачущими». Объясним, почему. На задней стенке холодильной камеры находится испаритель, он же – охлаждающий элемент камеры. Под испарителем – слив. Дело в том, что в холодильной камере всегда положительная температура. Когда работает компрессор, на задней стенке холодильника образуются льдинки. Через некоторые промежутки времени компрессор останавливается. При этом льдинки тают, капли стекают в слив, оттуда – в специальную ванночку, которая расположена над компрессором. И там испаряются за счёт температуры компрессора. Другими словами, во время работы компрессора испаритель обмерзает, а при остановке – оттаивает. А стекающие капли напоминают слёзы. Автоматическим этот процесс размораживания называют потому, что не требует активного участия человека.

Ну, и теперь к самому интересному – системе No Frost («Без инея»). Её ещё называют «Frost free». В холодильниках с этой системой размораживания создаётся циркуляция холодного воздуха при помощи специального вентилятора. Разнонаправленные потоки воздуха равномерно распределяются по всему объёму камеры, охлаждая продукты. Иней не образуется в камере, благодаря тому, что влага выводится за пределы камеры и не конденсируется на стенках холодильника. Иней образуется на скрытом от нашего взора испарителе. По прошествии некоторого времени вентилятор останавливается и включается нагреватель. Под его воздействием иней на испарителе оттаивает, превращаясь в воду. Вода стекает в поддон и испаряется. Правда, даже в этом случае хотя бы один раз в год холодильник необходимо отключать и мыть.

Подводя итог отметим, что, как правило, соотношение систем размораживания в современных холодильниках для холодильной и морозильной камерах бывает такое: капельное/No Frost, капельное/ручное, No Frost/ No Frost.

 

Охлаждение

Теперь переходим к охлаждению. Ведь именно в этом основная функция холодильника.

Охлаждение бывает компрессионное и термоэлектрическое.

В большинстве холодильников компрессионное охлаждение. Компрессор – это сердце холодильника. Как сердце обеспечивает циркуляцию крови в организме, так и компрессор обеспечивает циркуляцию хладагента по внутренностям холодильной машины. Сейчас холодильники комплектуются одним или двумя компрессорами. Это зависит от модели. Не всегда можно обнаружить наличие двух компрессоров в двухкамерном холодильнике. Камер-то может быть и две, но с их охлаждением спокойно справится один компрессор. Ранее бытовало мнение, что двухкомпрессорный холодильник лучше, так как наличие отдельного компрессора на каждую камеру позволяло независимо регулировать их работу и температурный режим. Но с появлением электронного управления возможность независимой регулировки появилась и в однокомпрессорных холодильниках. Поэтому, как правило наличие двух компрессоров сегодня лишь удорожает холодильник, не добавляя функциональных возможностей.

При термоэлектрическом охлаждении ток проходит через термоэлектрические элементы. В ходе этого процесса та часть термоэлектрических пластин, которые расположены внутри камеры, охлаждается. А те, которые находятся снаружи камеры, нагреваются. То есть охлаждение происходит благодаря полупроводниковым термоэлектрическим элементам. Но холодильники с таким охлаждением, как правило, маленьких размеров, не имеют морозильной камеры и используются в небольших офисах, в автомобилях, на катерах и яхтах.

Как уже было сказано выше, в большинстве современных холодильников охлаждение осуществляется при помощи компрессоров.

 

Шумность

Следует, наверное, затронуть и вопрос шумности холодильника. Уровень шума измеряется в децибелах (дБ). Чем ниже этот показатель, тем тише работает ваш холодильный агрегат. В среднем, у однокамерных холодильников этот показатель составляет 40-43 дБ, а в двухкамерных – 40-45 дБ. В общем, шум, который исходит от холодильника во время его работы, почти незаметен для слуха.

Современные двухкамерные холодильники с линейными компрессорами, как например LG GW-F499BNKZ, имеют уровень шума не выше 41 дБ .

 

Хладагент

Хладагент - это рабочее вещество, которое имеет низкую температуру испарения (т. е. кипения). Раньше на всех холодильниках с компрессионным охлаждением в роли хладагента выступал фреон (R 12). Это газ без цвета и запаха. Газ этот отвечает требованию низкой температуры кипения, но содержит хлор. А хлор, как известно, разрушает озоновый слой земной атмосферы. Поэтому сейчас его использование в производстве холодильников запрещено.

На смену фреону пришли безопасные для озонового слоя хладагенты R134 и R600. 134-ый использовали в бюджетных моделях, он не так плох, но 600-ый экологичней, технологичней, использование 600-го фреона говорит о наиболее современной реализации.

 

Класс энергопотребления

Всего этих классов существует 7. Каждому из них присвоена латинская буква – от A до G. Соответственно, самые лучшие показатели энергоэкономичности у холодильников, относящихся к классу A. Суперэнергоэкономичные холодильники отмечены буквой A+ или А++.

С каждым годом требования к энергоэффективности холодильников, поступающих в продажу все повышаются и сейчас нормой становится холодильники с энергоплтреблением класса А, А+ и А++, а менее энергоэффективные классов В,С,D,E,F,G в продаже практически не встретишь.

 

Климатический класс

Температура окружающей среды тоже очень важна. Производитель обязан указывать условия эксплуатации, при которых холодильник будет работать нормально. Эти условия и являются теми параметрами, по которым холодильник относят к определённому климатическому классу. Чтобы узнать, к какому классу относится холодильник, посмотрите на техническую наклейку. Как правило, они находятся внутри холодильной камеры. На этой же наклейке вы обнаружите наименование хладагента, серийный номер и другие данные. Всего существует 4 климатических класса. Их называют по аналогии с климатическими поясами и тоже обозначаются латинскими буквами. Соответственно:

  • N – нормальный климатический класс (умеренный климат). Холодильники этого класса предназначены для работы при температуре окружающей среды от +16°С до +32°С;
  • SN – субнормальный климатический класс (холодный умеренный климат). Холодильники этого класса предназначены для работы при температуре окружающей среды от +10°С до +32°С;
  • ST – субтропический климатический класс (влажный тропический климат). Холодильники этого класса предназначены для работы при температуре окружающей среды от +18°С до +38°С, влажность примерно 97%;
  • T – тропический климатический класс (сухой тропический климат). Холодильники этого класса предназначены для работы при температуре окружающей среды от +18°С до +43°С.

Некоторые производители выпускают мультиклассовые холодильники. Такие модели предназначены для работы в более широком температурном диапазоне. Например, двухкамерный холодильник Whirlpool WBE3714 относится к числу мультиклассовых и маркируется значком N-ST.

Таким образом, мы более или менее разобрались в характеристиках холодильников.

Стоит, наверное, упомянуть и специальные возможности. В их число входит:

  • Возможность перенавешивания дверей – это позволит вам выбрать сторону, в которую будет открываться холодильник. Удобно для маленькой кухни. Такая возможность предусмотрена во многих моделях холодильников Whirlpool и LG.
  • Диспенсер или дозатор охлаждённой воды и льда – это устройство, которое позволяет получать охлажденную воду, лед не открывая двери холодильника, а также создает дополнительные удобства для любителей охлажденных напитков, особенно в условиях жаркого климата.
  • Антибактериальные покрытие, фильтр, уплотнители – с помощью антибактериальных элементов производители стараются бороться с возможностью появления бактерий и плесени в холодильнике. Так, например Bosch использует покрытие, в состав которого входят ионы серебра. Whirlpool и Panasonic используют антибактериальные фильтры, а LG использует антибактериальный дверной уплотнитель Bio Shield.
  • 6 Sense имеется в холодильниках Whirlpool. Эта технология предполагает наличие специальных датчиков внутри отсеков. Эти датчики направляют данные в микропроцессор, который обеспечивает работу холодильного агрегата в режиме максимальной мощности охлаждения в тех случаях, когда это необходимо, например, сразу после помещения купленных продуктов в холодильную камеру, или когда долго нет напряжения в электросети, или просто когда дверца долго открыта. Технология эта используется, например, в модели Whirlpool WBA 3327 NF IX.
  • Зона свежести – 0-камера – это специальный отсек холодильника, который предназначен для сохранения рыбы, мяса, птицы и других продуктов питания при температуре 0°С. Чаще всего он расположен между холодильной и морозильной камерами. Представляет собой полку или ящик, иногда даже отдельную камеру. 0-камера пригодится для хранения только что купленных продуктов, которые вы по определённым причинам сразу приготовить не сможете, а замораживать не захотите. Такой отсек вы сможете найти в модели холодильника  LG GW-B449EEQW, или Whirlpool WBC36992NFC AW.
  • Система AirFlow (MultiFlow) – реализуется за счет наличия вентилятора в холодильной камере, и обеспечивает равномерное распределение температуры на всех полках холодильника.

Дополнительных свойств, которыми могут обладать холодильники, очень много. И важно понять, насколько они являются важными для конкретного пользователя.

 

И в заключение хотим рассказать еще об одной из самых важных характеристик современного холодильника. Это – дизайн!

Именно этот фактор становится все более значимым при совершении различных покупок потребителями, и холодильник не является исключением.

При покупке холодильника, который бы вписался в интерьер существует две опции: первая – встраиваемый холодильник, который соответственно можно встроить в мебель необходимого дизайна, и второй вариант – отдельностоящий холодильник в дизайне, который вписывается в интерьер. И можно сказать, что выбор отдельностоящих холодильников с дизайнерским акцентом становится все шире.

Например, совсем недавно компания Whirlpool представила новые модели холодильников дизайнерской линии CATWALK PROJECT: Whirlpool WBC36992 NFC CB и Whirlpool WBC36992 NFC AW. Эти модели кроме современных технических характеристик предлагают оформление двери, выполненной из японской стали с изысканными узорами. А в размере Side-by-Side многим понравится цветочный орнамент холодильника LG GC-M237AGKS:

 

 

Итак, теперь холодильник для вас – это не «черный ящик», а вполне симпатичный агрегат, каждый из которых найдет своего покупателя и впишется в самый изысканный интерьер современного жилища.

 

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів