Изменение правил продажи ОЕМ-продуктов Майкрософт

Головна Новини Изменение правил продажи ОЕМ-продуктов Майкрософт
07.02.2002

Соглашение Microsoft OEM System Builder Agreement, ранее известное под названием соглашения Microsoft Distribution and Preinstallation Agreement ("Соглашение о распространении и предустановке продуктов корпорации Microsoft"), было обновлено посредством включения в него новых условий и ограничений. Размещение Соглашения на упаковках с OEM-версиями продукта начинается с 1 января 2002 г. Как и ранее, текст Соглашения будет прикрепляться с внешней стороны каждой упаковки с OEM-версиями продукта

СОГЛАШЕНИЕ MICROSOFT OEM SYSTEM BUILDER AGREEMENT

  1. РАЗРЕШЕНИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДУКТА. ПРИНЯТИЕ СОГЛАШЕНИЯ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВОДИТСЯ НИЖЕ) ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ MICROSOFT, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ДАННОЙ УПАКОВКЕ, РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ УСЛОВИЙ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ. ВСКРЫВАЯ УПАКОВКУ, ВЫ ТЕМ САМЫМ ПРИНИМАЕТЕ НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ! ВОЗВРАТ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ MICROSOFT ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ УПАКОВКИ НЕВОЗМОЖЕН.
  2. СТОРОНЫ
    Настоящее соглашение заключается между корпорацией Майкрософт Лайсенсинг (Microsoft Licensing, Inc., далее "корпорация MS"), штат Невада, США и вами, при условии, что вы являетесь поставщиком вычислительной техники, компанией, выполняющей сборку, перекомпоновку компьютерного оборудования или предустановку программного обеспечения на компьютерные системы (далее "поставщик вычислительной техники"). Если вы не являетесь поставщиком вычислительной техники и если вы не намерены вскрыть эту упаковку и тем самым принять все условия настоящего соглашения, немедленно верните упаковку, не вскрывая ее, дистрибутору, у которого она была получена. Настоящее соглашение не может быть принято никаким физическим или юридическим лицом, за исключением поставщика вычислительной техники.
  3. ЛИЦЕНЗИЯ ТОЛЬКО НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ
    Вам предоставляется ограниченная лицензия на распространение единиц программного обеспечения или оборудования, разработанного корпорацией Microsoft, в комплекте с относящимися к ним компонентами и документацией, прилагаемыми к каждой единице программного обеспечения или элементу оборудования, которые находятся в данной упаковке, включая наклейку сертификата подлинности (но не ограничиваясь только ею), описание которой приводится в разделе 9. Под единицей программного обеспечения подразумевается любая программа, содержащаяся в данной упаковке, вместе с относящимися к ней компонентами и документацией (включая, но не ограничиваясь только ими, руководства, сертификатов подлинности и носителей).
  4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    4.1. В случае если единица программного обеспечения, находящаяся в упаковке, включает операционную систему для настольных компьютеров, разработанную корпорацией Microsoft, корпорация MS предоставляет вам неисключительное право на распространение каждой единицы программного обеспечения при условии, что она распространяется в составе либо полностью собранной компьютерной системы, либо компонента компьютерного оборудования, не являющегося периферийным устройством. Полностью собранной компьютерной системой является система, состоящая, по меньшей мере, из центрального процессора, материнской платы, жесткого диска, блока питания и корпуса.
    4.2. В случае если находящаяся в упаковке единица программного обеспечения включает приложение или серверную программу, разработанную корпорацией Microsoft, корпорация MS предоставляет вам неисключительное право на распространение каждой единицы программного обеспечения при условии, что она распространяется только в составе полностью собранной компьютерной системы.
    4.3. Каждая единица программного обеспечения может быть поставлена конечному пользователю только на условиях лицензионного соглашения, приложенного к этой единице.
  5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ
    Если данная упаковка содержит разработанное корпорацией Microsoft оборудование, его разрешается распространять только в составе полностью собранной компьютерной системы или другого компонента компьютерного оборудования, выпускаемого независимыми производителями. В случае если ваша компания поставляет находящееся в данной упаковке оборудование, разработанное корпорацией Microsoft, в составе полностью собранной компьютерной системы, вы обязаны выполнить предварительную установку на жесткий диск этой системы соответствующих драйверов и программ (если таковые имеются), используемых с указанным оборудованием и содержащихся в данной упаковке. В случае если поставленное вам оборудование является компьютерным оборудованием, разработанным корпорацией Microsoft, то на момент продажи оно должно быть сертифицировано в качестве вычислительного устройства класса "B" в соответствии с правилами Федеральной комиссии США по связи ("правила FCC"). За исключением случаев, оговоренных явным образом в предыдущем предложении, ни корпорация MS, ни ее филиалы, дистрибуторы или поставщики не предоставляют никаких гарантий относительно соответствия данного оборудования каким-либо правилам FCC, равно как и любым другим законам и правилам, действующим в США и других странах относительно компьютерных устройств либо продуктов, продаваемых населению. Ваша компания несет единоличную ответственность за проведение тестирования и сертификацию данного оборудования при его совместной работе с другим оборудованием, выпускаемым, распространяемым или продаваемым вашей компанией.
  6. ПОСТАВКИ ДРУГИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
    Корпорация MS предоставляет вам неисключительное право на распространение единиц программного обеспечения или оборудования, разработанного корпорацией Microsoft, находящихся в данной упаковке, другому поставщику вычислительной техники только в том случае, если указанный поставщик вычислительной техники принимает все условия настоящего соглашения. С целью упростить принятие этих условий на веб-узле www.microsoft.com/oem/ размещена электронная копия настоящего соглашения. Если вы поставляете единицы программного обеспечения или оборудование, разработанное корпорацией Microsoft, другому поставщику вычислительной техники, вы должны будете предоставить корпорации MS убедительные доказательства того, что указанный поставщик вычислительной техники принял все условия настоящего соглашения.
  7. ЗАПРЕТ НА ВСКРЫТИЕ ТЕХНОЛОГИИ
    Запрещается вскрытие технологии, декомпиляция и дизассемблирование любых единиц программного обеспечения или оборудования корпорации Microsoft, за исключением случаев, разрешенных действующим законодательством (какие-либо исключения из указанного правила не допускаются).
  8. ТРЕБОВАНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    В случае если в единицу программного обеспечения входит операционная система для настольных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft, и ваша компания поставляет ее в составе полностью собранной компьютерной системы, вы обязаны произвести предварительную установку данной операционной системы на жесткий диск указанной компьютерной системы. При этом предварительная установка должна ограничиваться лишь одним экземпляром каждого программного продукта (если такие продукты имеются) в расчете на каждую единицу программного обеспечения, находящуюся в данной упаковке. Безотносительно к типу программного продукта, разработанного корпорацией Microsoft, включенного в единицу программного обеспечения, во время предварительной установки программного продукта на жесткий диск полностью собранной компьютерной системы необходимо использовать программное обеспечение и средства предварительной установки, содержащиеся в данной упаковке (если эти средства или программные продукты в ней имеются). Корпорация MS предоставляет вам неисключительное право на применение программного обеспечения и средств предварительной установки, содержащихся в данной упаковке (если эти средства или программные продукты в ней имеются). Запрещается распространять, копировать или изменять отдельные компакт-диски, входящие в набор OEM Preinstallation Kit (OPK) или инструкции OPK, содержащиеся в данной упаковке (если набор OPK в ней имеется). Обновления и техническая поддержка средств предварительной установки предоставляются на веб-узле www.microsoft.com/oem/.
  9. РАЗМЕЩЕНИЕ НАКЛЕЙКИ СЕРТИФИКАТА ПОДЛИННОСТИ
    Если в единицу программного обеспечения входит операционная система для настольных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft, поставщик вычислительной техники, осуществляющий поставку указанной единицы программного обеспечения в составе полностью собранной компьютерной системы, обязан удалить подложку наклейки сертификата подлинности и приклеить эту наклейку в легко доступном месте на внешней поверхности корпуса полностью собранной компьютерной системы.
  10. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
    Поставщик вычислительной техники, осуществляющий поставку единицы программного обеспечения в составе полностью собранной компьютерной системы, обязан предоставить техническую поддержку конечному пользователю данной единицы программного обеспечения. Условия предоставления технической поддержки должны, как минимум, соответствовать тем условиям, на которых данный поставщик вычислительной техники обеспечивает поддержку конечным пользователям полностью собранной компьютерной системы. Поставщик вычислительной техники, обеспечивающий техническую поддержку, обязан разместить номер телефона службы технической поддержки на видном месте в файлах справки полностью собранной компьютерной системы или в документации, предназначенной для конечного пользователя.
  11. ОТКАЗ ОТ ГАРАНТИЙ
    Корпорация MS, ее филиалы и дистрибуторы (а также их поставщики) не предоставляют никаких гарантий и не несут какой бы то ни было ответственности, явной или подразумеваемой, включая (но не ограничиваясь только ими) ответственность за дефекты носителя или материалов, нарушение законодательства или чьих-либо прав, упущенную выгоду, обеспечение права собственности, соответствие конкретной цели, пригодность для продажи, ненадлежащее качество продукта и небрежное выполнение работ.
  12. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Вы согласны с тем, что корпорация MS, ее филиалы и дистрибуторы (а также их поставщики) не несут ответственности за какой-либо ущерб, обусловленный настоящим соглашением или связанный с его положениями, включая любой сопутствующий, случайный, косвенный, экономический ущерб или убытки от штрафных санкций, даже если корпорация MS, ее филиалы и дистрибуторы (а также их поставщики) были заранее извещены о возможности такого ущерба. Вы признаете, что данное ограничение ответственности действует и в том случае, если полученная компенсация не покрывает понесенный ущерб.
  13. ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК
    Вы согласны подчиняться всем указаниям по применению товарного знака, приведенным на веб-узле www.microsoft.com/trademarks/.
  14. ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКСПОРТА В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ США
    Вы признаете, что вопросы, связанные с использованием единиц программного обеспечения и оборудования корпорации Microsoft, регулируются законодательством США об экспорте. Вы согласны подчиняться всем применимым в данном случае нормам международного и национального законодательства, касающимся единиц программного обеспечения и оборудования корпорации Microsoft, включая экспортные ограничения США, а также ограничения для конечных пользователей, установленные правительством США или правительствами других стран. Дополнительные сведения приведены на веб-узле по адресу: www.microsoft.com/exporting/.
  15. ЗАЩИТА ОТ КОМПЬЮТЕРНОГО ПИРАТСТВА И ВЫПУСКА КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, УСТАНОВКА, КОПИРОВАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ИЛИ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЯ, РАЗРАБОТАННОГО КОРПОРАЦИЕЙ MICROSOFT, СПОСОБОМ, ОТЛИЧАЮЩИМСЯ ОТ ОДОБРЕННОГО КОРПОРАЦИЕЙ MS ИЛИ ЕЕ ФИЛИАЛАМИ, ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ КОРПОРАЦИИ MICROSOFT НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. ПОДДЕЛКА ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, КОПИРОВАНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРАФАКТНЫХ КОПИЙ ЛЮБОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РАЗРАБОТАННОГО КОРПОРАЦИЕЙ MICROSOFT, ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ. Вы обязуетесь не распространять, не устанавливать, не копировать, не изменять и не демонстрировать какое-либо программное обеспечение или оборудование, разработанное корпорацией Microsoft, и любые компоненты такового, которые были изготовлены (или относительно которых имеется подозрение, что они были изготовлены), собраны и распространены способом, не одобренным корпорацией MS или ее филиалами.
  16. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
    16.1. Вы не имеете права рекламировать какую-либо единицу программного обеспечения или назначать цену на нее отдельно от поставляющейся в комплекте с ней полностью собранной компьютерной системы или компьютерного оборудования. За исключением случаев, разрешенных настоящим соглашением, вы не имеете права применять, запускать, распространять, копировать, изменять, демонстрировать какие-либо единицы программного обеспечения и оборудование (или каких-либо их части), произведенные корпорацией Microsoft, или проводить их повторную упаковку или повторную сборку.
    16.2. Корпорация MS сохраняет за собой все права, явным образом не предоставляемые настоящим соглашением.
    16.3. Любые единицы программного обеспечения, поставленные правительству США в соответствии с запросами, сделанными на 1 декабря 1995 г. и позже, предоставляются на условиях коммерческой лицензии со всеми правами и ограничениями, предусмотренными настоящим Соглашением. Все единицы программного обеспечения, поставленные правительству США в соответствии с запросами, сделанными до 1 декабря 1995 г., предоставляются с ограничением прав, сформулированными в документах 48 CFR 52.227-14 (июнь 1987) или 48 CFR 252.227-7013 (октябрь 1988). Поставщик вычислительной техники несет ответственность за то, чтобы в случае необходимости указанные единицы программного обеспечения снабжались пометками "Restricted Rights Notice" или "Restricted Rights Legend", в которых определяется ограничение прав. Все права, за исключением предоставляемых в явной форме, защищены.
    16.4. Если судебный орган соответствующей юрисдикции признает какое-либо положение настоящего соглашения недействительным, остальные положения будут продолжать действовать в полную силу.
    16.5. Настоящее соглашение регулируется законами штата Вашингтон, США. Вы даете свое согласие находиться под юрисдикцией федеральных судов и судов штата, расположенных в штате Вашингтон, США.
    16.6. Настоящее соглашение не является соглашением о франчайзинге, партнерстве, создании совместного предприятия или агентства, регулировании доверительных отношений, равно как оно не является трудовым соглашением, заключаемым между сторонами.
    Ресурсы, предназначенные для поставщиков вычислительной техники, размещены на веб-узле по адресу: www.microsoft.com/oem.

© 2002 Корпорация Microsoft и/или ее поставщики. Все права защищены. Лицензии на OEM продукты Microsoft выдаются сборщикам систем компанией Microsoft Licensing Inc., являющейся дочерней компанией корпорации Microsoft.

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів