При отсутствии реакции - выпадение в осадок...

Головна Новини При отсутствии реакции - выпадение в осадок...
10.02.2006

... или как формат xD выпадает из конкуренции.

Последний месяц на рынке флэш-носителей постоянные потрясения. Производители по очереди снижают цены на флэш-память в разных стандартах.

sandisk microSDandMany.jpg

Трейдеры ассоциировали это с перенасыщением рынка и "войной" производителей памяти. Однако, на поверку всё по другому. На два основных стандарта дефицит сохраняется - это отзвук основных "боевых действий" между производителями мобильных цифровых устройств (особенно ярко это проявляется среди мобильных телефонов и фотоаппаратов). Как правило, при средней стоимости GSM терминала $110-150 стоимость карты памяти доходила до $200, также и в фотоаппаратах, при стоимости компактной камеры $180-220 к ней надо было покупать карту стоимостью более $300. В феврале ситуация кардинально переменилась.

sandisk SDMSPX3-1024-902.jpg

Цена на многие продукты снижена от 25 до 50%. Даже Sony снизила цены на традиционно дорогие MemoryStick карты (видимо Sony меняет акценты, увеличение продаж мобильных телефонов и фотокамер позволило перевести их из категории элитный товар в массовый, соответственно и карты памяти "подтянули" до этого массового уровня). Однако не все карты стали настолько дешево-привлекательными. Формат xD-Picture Card, где практически монополист в производстве SanDisk (а мы предлагаем еще и карты памяти LG), остались в "цене". По оценке аналитиков, этот факт может говорить либо о смене, например, Olympus-ом формата носителей либо о признании им поражения в локальных позициях.

lg MS2HLC-01P.jpg

В любом случае война на сегодня проиграна теми камерами, которые поддерживают xD формат. Кто знает, может они и готовят технологический прорыв, время это покажет. Но пока планы трейдеров по работе с данными брендами "трещат по швам".

О победителях: в выигрыше остался тот, кто вовремя сделел шаг на снижение (SanDisk). Имея долю рынка более 35% он первый сделал шаг на снижение своих доходов, "прорвав" временно рынок. Многие продавцы до сих пор не могут понять что произошло. Тот, кто успел оперативно отреагировать, тот сохранил или не сильно потерял рынок и прибыль.

А покупатель уже успел оценить свои преимущества. Если вы этого не ощутили - наши рекомендованные розничные цены находятся в разделе Производители/LG(либо SanDisk)/Flash Memory/. Здесь вы може проверить насколько дешевле стали носители.

Меню
Каталог товарів
Каталог товарів